6 июн. 2012 г.

Primavera – Fase Finale – Semifinale - AS Roma vs SS Lazio

AS Roma - SS Lazio 1-3
Вопреки огромному количеству опасных моментов в начале матча, а также по окончании, Примавера Ромы проиграла своему сопернику в полуфинале в борьбе за молодежное скудетто. Тем самым Giallorossi не защитят свой чемпионский титул.

В этом сезоне соперники уже дважды играли между собой в рамках группового этапа и обе встречи были упорными в борьбе и как итог не выявили победителя  дважды: 3:3 и 1:1. Однако в этот раз горький привкус от дерби остался на стороне игроков и болельщиков Ромы.

AS ROMA (4-2-3-1): Pigliacelli; Sabelli (Leonardi 86), Orchi, Barba, Nego; Viviani, Verre; Politano (Ricci M. 83), Ciciretti (Lopez 68), Piscitella; Tallo
Запас: Proietti Gaffi, Romagnoli, Carboni, Cittadino Тренер: Alberto De Rossi

lazio (4-3-3): Berardi; Ilari, Sbraga, Crescenzi, Marin; Onazi, Zampa, Cataldi (29’ st Salustri);  Barreto, Rozzi, Emmanuel (43’ st Crecco)
Запас: Scarfagna, Serpieri, Cilfone, Tira, Vivacqua  Тренер: Alberto Bollini

На полуфинальный матч в Губбио Рома была представлена самым сильным из возможных составов. Со сборной Италии U- 21 в коллектив вернулся юный капитан Viviani. Поначалу  более угрожающе атаковали Giallorossi, однако на месте был вратарь соперника Berardi, который в т.ч. дважды спас свой коллектив от гола после ударов Ciciretti. Не раз в центре событий появлялся Piscitella, но его удары и проходы не приносили успеха. Видимо игроки лацио были довольны, чтобы сидеть сложа руки, а затем выйти из обороны. Не забиваешь ты, забивают тебе. Так и произошло на 26 минуте, когда мяч с первого меткого удара с дистанции влетел в сетку Pigliacelli. Zampa угодил в створ с 30 метров. Пропущенный гол выразительно подействовал на Рому. В конце первой минуте добавленного времени игры, Viviani преодолел Berardi, капитан напомнил, как он умеет реализовывать свободные удары. Его красивый удар с 18 метров угодил в верхний угол ворот. Капитан Giallorossi имел возможность отличиться также через несколько десятков секунд, однако в этот раз вратарь лацио стоял горой.

Вторая половина матча, также началась с атак Ромы. Но снова biancocelesti вышли вперед во второй раз на 65 минуте. Emmanuel добил удар, заблокированный через Orchi. В этой ситуации тренер De Rossi сразу впустил на поле Nico Lopeza. На 77 минуте уругваец был близок к тому, чтобы сравнять счет. Его отличная комбинация и удар с левой ноги, однако мяч угодил в штангу и вылетел в аут. Следует также вспомнить момент, когда был не дан чистый пенальти в сторону ворот лацио, после удара головой игроком Ромы мяч угодил в вытянутые руки защитника лацио, на что не обратил внимания судья. На 85 минуте было уже почти определено, что Giallorossi не проходят в финал. Третий гол забили лацио. В замешательстве, до мяча, отбитого через Barbu, дошел Rozzi и ударом правой ногой преодолел Pigliacelli. К основному времени игры судья добавил шесть минут. Giallorossi нажимали, однако словно в трансе защищал свои ворота Berardi, который дважды закрыл дорогу к воротам Nico Lopezu, и еще раз защитил в чудесный удар Matteo Ricci. Свою возможность имели также лацио, однако в контратаке, в ситуации один на один, Rozzi проиграл поединок Pigliacelli. Встреча закончилась результатом 1-3. Хочется заметить, что подопечные De Rossi до заключительных секунд матча боролись и показывали отличную игру, что было признаком качества, видимо вчера был не удачный день для юных игроков Ромы.

Голы: Zampa 26, Viviani 45+1, Emmanuel 67, Rozzi 85.
Желтые карточки: Marin, Rozzi, Zampa, Berardi (Lazio), Sabelli, Viviani, Barba(Roma)

375
10':29"
Владение мячом на чужой половине поля
05':31"
10
Фолы
22
10
Угловые
3

Giallorossi не защитят чемпионский титул. В финале сыграет Lazio и победитель пары Милан-Интер. Сезон 2011/2012 можно признать очень позитивным. Команда получила Кубок Италии, а также добралась до финала Torneo di Viareggio. В будущем предстоит матч за Суперкубок.

Интервью Альберто Де Росси после матча:

Сегодня мы не были особо удачливыми, но в тот же момент мы не были столь блестящими. Игра была в наших руках, прежде всего во второй половине, после розыгрыша Viviani и равенства в счете. Многие наши ребята были очень уставшими после матчей в национальной сборной, я считаю, что в следующем году мы должны добиться прогресса с организационной точки зрения. Это честь, во всяком случае, для Рима давать игроков Национальной сборной.
Выпустил ли я опять Nego? Абсолютно так. Мы имели проблемы по обеим сторонам на поле и проиграли как команда. Повторение игрового состава 10/11 команды с матча с Варезе? Это был соответствующий выбор. Я не видел лучшего варианта. Поздний выход Nico Lopeza? Не думаю. Politano также сыграл очень хорошо. Верили ли мы в победу? Конечно. Парни должны всегда верить в результат. Даже в добавленном времени игры мы могли отыграться в счете. Эпизод с пенальти? Я не видел, но это не суть ситуации. Ребята, тем не менее сыграли хорошую игру, не хватило удачи. Они дали все то, что они могут дать в настоящее время.
Связываю ли я свое тренерское будущее с Ромой? Очевидно. Я продлю контракт с клубом. Сегодня вечером всем нам не хватало удачи. Может кто-то там устал тем, что мы непрерывно доходим до финала? [смеется] Что я сказал футболистам в раздевалке? Я только поздравил их и поблагодарил за эти два прекрасных года.
Аналогия с Виареджо? Ювентус - большая команда, так как и Лацио, не легко против них играть.
Что бы случилось, если бы Земан попросил меня об игре 4-3-3? Я приспособился бы. Мы в полном распоряжении тренера первой команды. Какие футболисты наиболее развились в этом году? В течение последних двух лет: Politano, Ciciretti, Barba и Piscitella. Тренировали очень упорно и вошли даже в сборную в своей возрастной категории. В этом сезоне мы не выиграли дерби? Меня не интересует понятие "дерби". Я был бы одинаково разочарован, если бы мы проиграли сегодня матч другой командой.