8 нояб. 2012 г.

Невзирая на цвета...



В это воскресенье нас ждет первый главный матч сезона – дерби против «Лацио». Известно, что, этот матч важнее любого другого, для многих – важнее скудетто или других титулов. «Можно проиграть всё, но дерби мы обязаны выиграть».
В этом году матч будет в прямом смысле за 6 очков, ведь команды занимают соседние места в таблице, имеют схожие проблемы. Мы не будем вдаваться в подробности статистики и тактических выкладок, для этого на просторах интернета достаточно экспертов. Мы же затронем другую тему. Что есть дерби? Ажиотаж, ненависть, страсть, игра только на победу, стычки и взаимные оскорбления. Однако, есть у дерби и другая сторона. В этом году матч между «заклятыми врагами» проходит в грустную и памятную дату. Ровно 5 лет назад 11 ноября 2007 года в пригороде Ареццо был застрелен Габриэле Сандри. Рассказывать подробности его трагической смерти мы не будем, это делалось не раз и не два. Давайте разберемся, есть ли в этом океане ненависти и вражды островки солидарности, то, что может хоть ненадолго объединить ультрас двух клубов? В последние годы немало трагедий свалилось на плечи обеих трибун. Поэтому мы решили вспомнить об акциях солидарности между ультрас «Ромы» и «Лацио». Естественно, мы не сможем показать полную картину, поскольку проследить ее очень сложно, но часть основных и запоминающихся акций мы выложим ниже в виде фотографий с подписями. 

Ныне покойный лидер Boys Roma Паоло Дзаппавинья с одним из главных фигур в Irriducibili Lazio Фабрицио Тоффоло на благотворительном матче, организованном двумя ультрас-группами в помощь некого ультрас. находящегося в больнице. Подробнее узнать не удалось.
Arditi + Boys Roma + Irriducibili Lazio + Banda Noantri на похоронах Паоло
Перед Дерби имени Габриэле Сандри. Капо Ultras Romani Вильям "Спадино" Бетти, Франческо Тотти, Кристиано Сандри (брат Габриэле), Томмазо Рокки, один из Irriducibili Lazio
Отец Габриэле на Curva Sud среди фанатов "Ромы". Там же присутствовал и сын Винченцо Папарелли - фаната, убитого выстрелом ракетницы в 1979 году.
Растяжка для Curva Nord: "У слез нет цвета, Габбо один из нас".
Перед церемонией прощания с Фабрицио "Мортаделла" Кароччья
Баннер в честь Габбо от PGU и Roma Nord
"Roma Nord Roma - Lazio...oltre ogni rivalità!" - именно так звучит "девиз" двух групп Roma Nord. Римское объединение (в основном по политическим идеям), поддерживающее как "Рому", так и "Лацио". Между собой имеют теплые отношения, поскольку члены обеих банд состоят в одной про-фашистской организации, которая помимо политической борьбы занимается борьбой с педофилами, нарко-дилерством, а также уделяет большое внимание благотворительности. 

Пусть эта игра в воскресенье имеет колоссальное значение для обеих команд, страсти накаляются уже сейчас, но не стоит забывать, чем омрачен этот день 11-го ноября, чью память мы должны почтить, несмотря на вражду и ненависть друг к другу. Ведь "слезы не имеют цвета", а Габриэле навсегда в наших сердцах!