4 апр. 2012 г.

Intervista Boys Roma 1972



Сегодня мы расскажем о группе Boys 1972. Но сделаем это не в обычной форме, а с помощью интервью известных участников группы Пинуччьо и Армандино для журнала Supertifo.


Когда была образована группа и какой район Рима она представляет? 
- Boys  как группа появилась в 1972 и была детищем Антонио Бонджи, а целью как обычно стало желание идентифицировать себя среди фанатов "джаллоросси". Мы жили в района Vigna Clara, Patioli и Balduina. Наше вполне неплохое социальное положение помогло нам выбираться из трудных финансовых ситуаций, в которые всегда попадали группы на начальном этапе. В то время мы довольно тесно общались с Brigate Gialloblu Вероны. 

Ваша политическая позиция всегда было "автономные правые", как же получилось, что вы соединились с некоторыми "левыми" группами в CUCS?
- Это был 1977 год, мы были на Curva Nord, пока на Curva Sud "зажигали" Fedayn, Guerriglieri, Fossa dei Lupi и Pantere. Объединение под общим баннером было необходимой мерой на тот момент из-за низкого уровня поддержки. Когда мы переходили на Curva Sud мы отчетливо понимали, что этот союз под общим баннером - возможность быть частью чего-то нового и масштабного. Политические взгляды всех групп отошли на второй и даже третий план, ведь на 1 месте всегда была Рома, а CUCS действительно оправдали наши ожидания. Я до сих пор помню тот день когда на Curva SUd было более 40 барабанов; тогда мы думали, что это продлится вечно.

Затем вы вышли из CUCS, снова стали отдельной группой...
- Наш баннер исчез с трибуны в 1977, а появился только на финале Рома-Ливерпуль в 1984. На самом же деле, группа всегда существовала и стояла на своих позициях независимости и бескомпромиссных действией на трибуне. Проще говоря, мы были одними из тех, кто уделял внимание еще и "вандализму", стычкам, наряду с ультрой на секторе. Мы заслужили уважение к себе и никогда не контактировали с полицией, скорее наоборот, вечно страдали от их действий против нас. 

Прошло 25 лет, а ваше имя до сих пор легенда. Кем были Boys раньше и кто вы сейчас? (в этом году группа отмечает 40-летний юбилей - прим.пер.)
- Группа терпела изменения, но стиль жизни остался прежним, да и люди у нас как раньше. Сейчас Boys - это 1800 человек, поскольку мы приняли в свои ряды несколько мелких групп и "выходцев" из CUCS. 

Каковы отношения с другими бандами?
- Мы сотрудничаем со всеми по темам стадиона и выездов. Хотя, бывают и разногласия, но они не мешают нам все быть братьями. На персональном уровне мы хорощо дружим с парнями из Opposta Fazione. Сейчас на трибуне много активных людей, но таких как Роберто Рулли (основатель Fedayn И капо CUCS) все меньше. 
Антони Бонджи согласился на объединение в CUCS, но разногласия в философии с группой были уже тогда. Результатом стал выход нашей банды оттуда. Commando больше ориентировались на трибунную поддержку, мы же тяготели к "action group". Это наш менталитет, в конце концов нам надоело рисовать индейцев вместо Римских легионеров. На некоторых выездах я видел, как наши молодые фанаты не могли нормально постоять за себя, тогда я хотел, чтобы моя группа могла быть на "линии фронта". Шанс представился в 1988 году, когда мы прекратили отношения с неаполитанцами, с того момента одним опасным выездом стало больше. Времена общего союза? Финал Кубка УЕФА и годы на Стадио Фламинио. Потом все это ушло из-за появления на трибуне людей, для которых были важны личные интересы и выгоды, а не трибуна.

Вы участвовали в акции на тренировочной базе в Тригории?
- Да, мы были одними из координаторов действий. Для нас: "игроки уходят, а Рома остается навсегда". Но мы до сих пор переживаем ошибки руководства, но возлагаем большие надежды на семью Сенси. Хотя, опять же, как и на трибуне, все больше людей в руководстве клуба, которым важны личные интересы, а не командные. 

Раскройте какой-нибудь секрет группы.
- Нашей мечтой всегда было дружить с Boys SAN Интера, я очеь уважаю их лидера Franco Caravita... Надеюсь, вы не поверили в это, поскольку глупо было бы не сказать, что мы их категорически ненавидим. 

Кое-что о дерби?
- Дерби всегда интереснее в трудные для команды годы. Настоящее дерби в последние годы у нас с Наполи, впрочем мы всегда готовы схлестнуться и с Лацио.

Клише?
- Поддержка Ромы всегда ассоциировалась с дымами, шарфами и барабанами. Честно говоря, я бы отказался от барабанов, поскольку они забивают наши голоса, а ритм мы прекрасно держим хлопками. Это сложнее, но гораздо интереснее, больше внимания надо уделять голосу, а не поддерживающим его вещам.

Пресса?
- Пресса никогда не понимала фанатов Ромы. Некоторые журналисты специально провоцируют ультрас, чтобы напечатать статью, некоторые сотрудничают с руководством клуба. Мы - сердце Ромы, они это видят, видят нашу красочную поддержку от сердца, но представляют нас право-радикальными террористами и отморозкам, помогая полиции. Но мы-то знаем, что правда за нами. 

Supertifo №13 - 1 ноября 1994


В ближайшее время мы опубликуем еще ряд исторических справок и интервью, рассказывающих о знаменитых группах Curva Sud. Кроме того, расскажем о лидере Boys Паоло Дзаппавинья и его трагической гибели, разрушенных дружеский отношениях Boys и Mods Bologna, а также посвятим отдельную статью ультрас-манифесту, в разработке которого принимала участие эта группа.

Любые предложения по поводу наполнения блога или тем, о который Вы хотели бы прочитать присылайте на нашу электронную почту moscow_clan@inbox.ru, либо в личном сообщении контакту в социальной сети ВК: http://vk.com/moscow_clan_1927

Также у Вас есть возможность подписаться на обновления нашего блога в ВК: http://vk.com/moscow_clan_blog