19 апр. 2013 г.

Свой "в доску" Аурелио


                                                                                
В очередной раз Вы - наши уважаемые читатели присылаете нам свои статьи. Мы безмерно рады Вашей помощи. На сей раз свои размышления прислал наш постоянный читатель Святослав. За что благодарим его и спешим поделиться с Вами интересной статьей.

«Оставайся, мальчик, с нами – 
будешь нашим королем» 

Аурелио Андреаццоли на столь юношеский возраст конечно же не тянет, но это первая мысль, которая пришла мне в голову на роль эпиграфа в моей первой статье, посвященной нашему любимому клубу. Скажу сразу, идея написания данного очерка возникла у меня достаточно давно, а если быть точным, то после победы над ювентусом, а не под волной положительных эмоций, связанных со вчерашней викторией на «сан-сиро».
Итак, 2 февраля 2013 года стало «черной» датой для всех любителей «Земанляндии» к коим отношусь и я. Преемником Зденека становится Аурелио Андреаццоли – человек, о котором уже сказано многое, если не все. Поэтому не стану в очередной раз пересказывать его биографию, а приведу несколько фактов, которые подтверждают, что лучшего кандидата на пост главного тренера «Ромы» не найти.
Но сначала для всех любителей «Земанляндии» проведу сравнительную статистическую характеристику показателей «Ромы» при авантюрном чехе Зденеке и при расчетливом (но гибком в тактическом плане) итальянце Аурелио. Цель такого сравнения заключается в том, чтобы прекратить распри недовольных нынешней игрой команды, коих немало. Начнем с показателей при Андреаццоли. Итак, результаты на сегодняшний (18.04.2013г.) день:  10 игр, из них 6 побед, 2 ничьи и 2 поражения. Набрано очков (без учета кубковых встреч): 17. Забито мячей (всего) -  17 мячей, пропущено – 13. А теперь результаты «Земанляндии» за первые 10 встреч (без учета товарняков): 4 победы (не учитывалась «техническая» победа над кальяри), 2 ничьи и 4 поражения. Набрано очков: 14. Забито мячей – 23, пропущено – 20. Это лишь сухая статистика. Что же касается содержания, то при чехе, естественно, были «веселые качели» в виде 4-3-3 с креном в сторону атаки, красивая игра и всеобщая феерия по поводу игры, показываемой футболистами. Не мне вам об этом рассказывать, все всё видели собственными глазами. Автор данной статьи как и вы, друзья, восхищался, тащился и кончал от атакующего футбола чешского виртуоза, но, к сожалению, по многим причинам Земана в итоге «попросили». Не трудно было догадаться, что история красивой, но и в тоже время авантюрной атакующей игры подошла к концу, хотя проблески земановских наработок проскальзывают и по сей день. Но речь сейчас не об этом.
Руководство сделало выбор в пользу человека, который лучше остальных знал атмосферу внутри коллектива и все подводные камни раздевалки. Первым, что сделал Аурелио, вернул в число 11 стартовых игроков римлян «опальных» Де Росси и Стекеленбурга, которые как всем известно по каким-то личным видениям Земана не проходили в состав. Тем самым сбросив напряжение внутри раздевалки. Нельзя так же не отметить того факта, что тренер стал уделять особое внимание отношениям и беседам с футболистами, чего не было при чехе. Это что касается внутренних разборок. 
Теперь, что касается рисунка игры. Одной из главных заслуг Андреаццоли безусловно считается выравнивание игры команды. Им был найден необходимый баланс между атакой и защитой, чего не получилось у Зденека. Мудрым решением итальянца было отойти от однообразности тактической схемы Земана (4-3-3). Так нашему вниманию предстали различные варианты таких тактик как 3-4-1-2, 4-5-1, 4-3-1-2 легко трансформировавшейся в земановские 4-3-3 при переходе из обороны в атаку. Такая тактическая гибкость позволила обыграть ювентус на Олимпико, что дало положительный заряд команде и немного успокоило ультрас, протестующих против руководства клуба. 
Также нельзя не отметить тренерское «ноу-хау» Андреаццоли – разминка под Курвой Суд на домашних матчах. И почему никто до Аурелио не додумался сделать этого?! Отличнейший психологический ход  – сблизить футболистов и ультрас. 
Мы все давно хотели видеть во главе команды человека, который будет плоть от плоти своим, так почему сейчас многие выступают против? Почему многие хотят видеть у руля клуба Блана, Хайнкеса и даже ди маттео, не имеющих ничего общего с «Ромой», особенно последний пассажир??!!!  Разве никому из вас не говорили в детстве, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе»?! Вообщем, остается надеяться, что руководство клуба сделает в кои-то веки мудрое решение, ведь как стало известно имя нового наставника команды мы узнаем 26 мая, перед историческим финалом кубка Италии, и я  надеюсь, что имя его - Аурелио!