15 мар. 2012 г.

Forza FC ROMAN


Блуждая по просторам низших дивизионов Италии, я наткнулся на клуб FC Roman.
В голове сразу промелькнула мысль, а не тот ли это Roman, который был одним из участников объединения и прародителем AS Roma? Найдя контакты людей, причастных к этой команде, моему удивлению не было предела. Действительно, FC Roman - продолжатель традиций первого столичного футбольного объединения. Клуб был основан в 1899 году в районе Парьоли и, естественно, в 1927 году прекратил свое существование, влившись с Фортитудо и Альба-Аудаче в единое целое. Вопрос состоял в том, кто управляет командой и сколько лет уже она существует, в какой лиге играет и вообще, как говориться, "с чем его едят". Как выяснилось FC Roman станет наследником своего легендарного имени только в следующем году. На данный момент официально команда называется Roma Club Garbatella. Играет она в дивизионе Prima Categoria (8-й дивизион, если считать от Serie A) и состоит из... фанатов AS Roma из фан-клуба района Garbatella. Ясно, что возрождение легендарной "прима скуадра делла капитале" не может быть случайным. Так и получилось, в этой инициативе "замешана" (в хорошем смысле этого слова) Azionariato Popolare AS Roma. Для незнающих поясню. Azionariato Popolare AS Roma - инициативная организация, борющаяся за приобретение акций нашей команды, традиции клуба, родные цвета, в общем за все то, что мы описали в разделе "О нас" в этом блоге. Состоит она из фанатов клуба и ориентируется на самоуправление на примере United of Manchester или FC Sankt-Pauli. О принципах их работы я расскажу в другой статье, полностью посвященной инициативе MyRoma, но наперед скажу, что идея отличная и успешная, учитывая, что уже небольшую часть акций приобрести удалось. Кроме того, в состав группы входят юристы и лица, ведущие борьбу против репрессий в отношении ультрас, а также против Tessera del Tifoso. Возвращаемся к нашему FC Roman. Мне удалось найти communicato с представителями организации, в которой они описывают цели и задачи этой инициативы.


"За последние годы клубов, принадлежащих фанатам, становится все больше, будь-то Англия, Испания, Германия, Дания и этот опыт мы должны перенять. К сожалению, Италия пока что далека от этого, далека от фанатов, от настоящих ценностей футбола, которые пытается сохранить наша организация. 

Работа с инициативой MyRoma дала нам понять, что все реально, мы получили достаточно опыта и понимания того, каким должен быть настоящий футбол, мы разработали механизмы достижения наших целей. Опыт гамбургского клуба стоит для нас особняком и, наконец, мы решили применить наши знания на практике и создать команду, полностью принадлежащую фанатам клуба AS Roma. 

Этот клуб не призван заменить нам AS Roma, поскольку ничто не сможет заставить нас разлюбить "Маджику", но мы будет работать со всей любовью к клубу, являющемуся частью нас и функционирующему не в рамках коммерческого футбола. Во время наших многочисленных поездок в клубы, управляемые фанатами по Европе, для обмена опытом, мы увидели своими глазами все достоинства этой системы на практике. Поэтому совместно с нашими друзьями из Roma Club Garbatella мы приняли решение возродить команду, которая дала цвета и рождение нашей AS Roma!

Все получится, если мы все объединимся и будем работать над этой инициативой... Рассказывайте друзьям, приглашайте их на матчи. На данный момент команда имеет прежнее название Roma Club Garbatella и выступает в дивизионе Prima Categoria. С нового сезона мы рассчитываем уже официально возродить FC Roman, а значит наша команда будет выступать под этим легендарным именем, станет продолжателем традиций и будет с гордостью защищать желто-красные цвета нашего города. 

Мы будем играть в традиционной форме желто-красного цвета образца начала 20 века.

Мы - фанаты клуба, мы должны им владеть, должны наслаждаться эмоциями, верностью, преданностью и традициями нашей команды. 

Forza Roma! Forza Roman Football Club!"

Естественно, прочитав такую аннотацию, я не мог не заинтересоваться этой инициативой. В дальнейшем планирую освещать ситуацию в FC Roman на блоге.  Мы всецело поддерживаем инициативу MyRoma и готовы помочь с организацией ячейки на территории Российской Федерации, если такая планируется проводиться в ближайшее время, о чем сообщили в Azionariato Popolare AS Roma. О деятельности организации мы обязательно подробно расскажем в будущем. 

No al calcio moderno!